December 10, 2010

Amazing View!

Недавно ребята из VMware запустили новую программу для партнеров - Demo-on-the-Go.
Следуя тексту заголовка, речь в ней пойдет о решении VMware View.
Суть программы - возможность получения доступа к опубликованному пулу виртуальных рабочих столов на базе VMware View (по факту - к одной клиентской виртуалке на Windows 7 Enterprise) через сеть Интернет.

Прав администратора, естественно, на лабораторную машинку нет, но можно поиграться с MS Office 2007, Internet Explorer 6 и Adobe Reader 9, виртуализированными с помощью ThinApp (в общем-то  почти джентльменский офисный набор).
Заявлена поддержка доступа со следующих девайсов: Windows PC,  Mac, iPhone, iPad (для двух последних используются компоненты  Wyse Pocket Cloud). Пытливые умы (в т.ч. автор) сразу захотели попробовать подключиться к лабе с помощью тонких клиентов, как, в общем-то, наиболее подходящих для этой роли из стационарных конечных VDI-устройств. Выяснилось, что соединение к лабе происходит через создаваемый VPN-туннель Cisco AnyConnect VPN, использующий IPSec (для подключений PCoIP). Для подключений RDP теоретически можно было соединиться напрямую без туннеля, но виртуальная машина категорически не хотела таких посягательств на свое виртуальное тело. Тонкие клиенты же умели делать туннели только через PPTP. Теоретически можно было выйти из положения, к примеру, подключив тонких клиентов через некий проксирующий сервер, установив, в свою очередь, на нем клиент Cisco.
Лучший выход, конечно, это построение демо-стенда своими силами, но как правило, даже у партнеров со свободными аппаратными (да и человеческими) ресурсами дело не всегда хорошо обстоит. А потом, как показывает практика, стенды имеют обыкновение рушиться в самый неподходящий момент :)
В общем, все же хотелось видеть solution из коробки, для более удобной и безболезненной демонстрации на площадках потенциальных заказчиков (так и представляю - инженер  с джентльменским набором: ноут с лабораторной средой vSphere, развернутой на VMware Workstation, iPhone в кармане, iPad в сумке, и тонкий клиент под мышкой).
Зачем? Ну вот, к примеру, что на этот счет думает VMware:
Так было:

Так должно быть:
Только строить PoC (Proof of Concept, демонстрационное, пилотное решение) - уже не нужно, оно уже есть и его можно показывать. Если интерес есть в "офисном" варианте - можно уже подумать о, к примеру, построении демо-стенда, под специфические требования.

Но вернемся к нашему Amazing View. Как ни странно, но в режиме доступа по протоколу PCoIP виртуальная Windows 7 работает ощутимо быстрее и отзывчивее, чем по RDP, несмотря на физическое расположение лаборатории в другой стране (вероятней всего в Бельгии) и на ориентированность данного протокола на работу в локальных сетях. Да и вообще все не так плохо, как могло показаться (ну всегда найдутся люди, которые будут принимать ограничивающие их решения в штыки и придумывать отговорки вроде "а у меня тормозят HD-клипы на youtube при удаленном доступе"). Что не может не радовать!

А теперь собственно, то, о чем я и хотел написать. Решил я спросить инженеров из команды, создававшей эту лабу, а какие варианты, собственно, они предложат для тонких клиентов. На что быстро получил ответ - через пару месяцев выйдет новая версия VMware View Security Server, которая будет поддерживать PCoIP для удаленных подключений без необходимости строить туннели VPN. Что также не может не радовать!

No comments:

Post a Comment